Вторник, 23.06.2026, 07:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Источник здоровья - самоисцеление

Поиск
Меню сайта
Рубрики
    Форма входа
    Календарь
    «  Июнь 2026  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Наш опрос
    Мини-чат
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Улыбка слов.

    Христенко О.В.

    Глава 1. С чего всё начинается?

    Кто весел, тот всегда имеет причину быть таковым; причина эта – его весёлый нрав.

    Артур Шопенгауэр

     


     

    От улыбки хмурый день светлей,

    От улыбки в небе радуга проснётся…

    Помните эту весёлую песенку из чудесного мультфильма о крошке-еноте? Кто хотя бы один раз в жизни не слышал её? И, согласитесь, сразу же практически у каждого человека хотя бы на чуть-чуть улучшалось настроение, и лицо становилось добрее и веселее.

    Обращали ли вы внимание на то, как улыбка меняет человека? Поэкспериментируйте перед зеркалом. Состройте гримасы…. Сделайте хмурое лицо, злое, потом улыбнитесь…. Видите, как меняются черты лица? А выражение глаз?

    Виктор Павлович Шейнов, доктор социологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики БГУ, в своей книге «Скрытое управление человеком (психология манипулирования)» пишет: «Улыбка, как правило, выражает дружелюбие, потребность в одобрении, открытость общению... Когда люди улыбаются, их лицо делается несравненно лучше». В улыбке, по словам Л. Толстого, содержится то, что называется красотою лица.

    Моя подруга рассказала, что, будучи в юном возрасте, встретила на улице пожилую женщину, выражение лица которой потрясло до глубины души. Женщина была настолько неприятна из-за злости, которую излучала каждая клеточка её тела, что подруга сразу же дала себе слово, что  никогда не будет иметь такое лицо. После этого она стала обращать внимание на свою мимику. Стала, по её выражению, «одевать на лицо улыбку». Потом улыбка вошла в привычку. Сейчас подруге за 50. У неё практически всегда (за редким исключением) доброе выражение лица.

    Как там дальше в песенке?

    Поделись улыбкою своей,

    И она к тебе не раз ещё вернётся.

    Когда-то мы с подругой решили пройтись по улице и улыбаться всем прохожим, идущим навстречу. Мы были молоды, настроение было чудное. Знаете, что получилось? Мы в ответ тоже получали улыбки. Хотя, к сожалению, встречались и такие люди, которые смотрели на нас, как на сбежавших из сумасшедшего дома. Но нам было всё равно, мы в тот момент просто веселились, просто делились своим хорошим настроением.

    Когда делишься с кем-то не просто улыбкой, а хорошим настроением, то такие действия творят просто-таки чудеса. Хочу рассказать один такой случай из своей жизни. Я шла по улице.   Счастье переполняло меня. Увидела бабушку, торгующую цветами. Скупила у неё все цветы (благо, тогда они стоили копейки), и шла, излучая радость и счастье. Было 9 Мая. Навстречу шёл пожилой мужчина с орденами на пиджаке. Шёл с опущенной головой, погруженный в свои, видимо, невесёлые мысли. Я подошла и подарила ему цветок, поздравив с праздником. Его лицо за несколько секунд поменяло выражение от глубокого недоумения  до радости. Благодарил он меня уже со светящимися от счастья глазами. И отходил он совсем другой походкой, из которой ушла какая-то обречённость. Его плечи расправились, в его осанке появилась уверенность. Мне это очень понравилось, и я пошла дальше раздавать цветы ветеранам войны. Поистине, права поговорка, что разделённая радость увеличивается вдвое. Потому что мои ощущения радости и счастья с каждым разом увеличивались. Со стороны я, может быть, выглядела как идиотка со своим улыбающимся лицом, но я всегда мало обращала внимание на общественное мнение.

    Именно с улыбки начинается хорошее настроение, взаимная симпатия, доверие, дружба…. Писать ещё? Думаю, не стоит. Потому что каждый из вас может самостоятельно продолжить список того, что же ещё начинается с улыбки.